Бриттен

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ОРКЕСТРУ ДЛЯ ЮНОШЕСТВА. БРИТТЕН

«Путеводитель по симфоническому оркестру для молодых людей. Вариации и фуга на тему Генри Пёрселла для чтеца и оркестра или только для оркестра» ор. 34 — таково полное название одного из самых известных и исполняемых сочинений английского композитора Бенджамина Бриттена.

«Путеводитель по оркестру» Бриттена знакомит детей с голосами различных инструментов. Обратиться к воплощению этой педагогической и просветительской идеи Бриттена подтолкнул заказ от государства: для фильма «Инструменты оркестра», необходимо было написать подходящую музыкальную канву. Но художественная ценность сочинения Бриттена получилась настолько высокой, что музыка отделилась от киноряда и зажила своей жизнью, как самостоятельное симфоническое произведение.


В основе «Путеводителя…» тема английского композитора XVII века Генри Пёрселла. Развивая ее на протяжении цикла из 13 вариаций, Бриттен  показывает возможности разных оркестровых групп и солирующих инструментов:

В первой вариации на главный план выходят флейты;

Во второй вариации — гобои;

В третьей вариации — кларнеты;

В четвертой вариации — фаготы;

В пятой вариации — скрипки;

В шестой вариации — альты;

В седьмой вариации — виолончели;

В восьмой вариации — контрабасы;

В девятой вариации — арфа;

В десятой вариации — валторны;

В одиннадцатой вариации — трубы;

В двенадцатой вариации — тромбоны и тубы;

В тринадцатой вариации — ударные.

В грандиозной фуге, завершающей сочинение, все инструменты встречаются вместе (оркестровое tutti).

 

Вернуться к началу
error:
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять