Uncategorized

ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА. АГАТА БАККЕР-ГРЁНДАЛЬ

Агата Баккер-Грёндаль (Agathe Backer Grøndahl, 1847-1907) — норвежская пианистка, композитор и педагог.

В творческой биографии Агаты Баккер-Грёндаль можно встретить имена известнейших деятелей культуры её времени: Ф. Листа, Т. Куллака, Э. Грига, Г. Бюлова и др. Она сотрудничала с видными музыкантами, концертировала и преподавала.

Основу композиторского наследия Агаты Баккер-Грендаль составили вокальные циклы («Мать поет», «Весенний день ребенка»), хоры, сборники концертных этюдов, программные миниатюры для фортепиано, объединенные в сюиты («Вечерний ветерок», «Танец эльфов» из сюиты «Десять фантастических пьес»  (op. 36),  «В лодке» из сюиты «Десять фантастических пьес»  (op. 39), «Танец троллей» из сказочной сюиты в 6 пьесах  «I Blaafjellet», op. 44).

«Ноктюрн» из сюиты op. 20

«Гавот» из сюиты op. 20

«Менуэт» из сюиты  op. 20

 

«Весенний день ребенка» — цикл Агаты Баккер-Грендаль, опубликован в 1897 (1899?) году и состоит из 8 миниатюр для голоса и фортепиано, рассказывающих об икреннем впечатлении от соприкосновения с тайнами и красотами природы.  Композитор предлагает слушателям взглянуть на весенний день глазами ребенка, трогательные и светлые вокальные миниатюры наполнены звукоизобразительными элементами (пение птиц, жужжание пчел, звук падающих капель росы). Каждый номер цикла имеет программное название: «Жаворонок», «Весеннее утро в лесу», «Скромная пчелка», «Капли росы», «Анемона», «Вечер», «Колыбельная песня» и др.

«Жаворонок». Оp. 42 no 1

«Капли росы». Оp. 42 no 6

«Весенее утро в лесу». Оp. 42 no 2

 

«Колыбельная песня». Оp. 42 no 8

«Анемона» (Синие цветы). Op. 42 no 3

«Вечер». Оp. 42 no 7

 

 

 

 

Вернуться к началу
error:
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять