Николаева

ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ. РИСУЕМ ЖИВОТНЫХ. ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВА

«Детский альбом» — сюита для фортепиано советской пианистки и композитора Татьяны Николаевой.

Визитная карточка Татьяны Николаевой, ученицы А. Гольденвейзера, — ее интерпретация «Хорошо темперированного клавира» Баха, оба тома которого пианистка представила на суд выпускной комиссии при окончании Московской консерватории по классу фортепиано. Впоследствии пианистка не раз исполняла и записывала произведения Баха, включая «ХТК» и «Искуссво фуги». Имя Татьяны Николаевой также прочно связано и с знаменитым полифоническим циклом XX века: пианистка первой исполнила цикл из «24-х прелюдий и фуг» Дмитрия Шостаковича.

Блестящую исполнительскую карьеру Николаева совмешала с композиторским творчеством и педагогической деятельностью. Для юных пианистов, учащихся музыкальных школ, Николаева создаёт в 1958 году сюиту «Детский альбом».

В этот цикл вошли разнохарактерные миниатюры, темы и образы которых близки и понятны самым маленьким слушателям и исполнителям («Танец Арлекина», «Романс куклы», «Вальс», «Марш», «Полька» и др.)

Марш

Старинный вальс

Музыкальная табакерка

 

«Рисуем животных»  (op.31) — еще одна детская сюита Татьяны Николаевой, состоящая из четырнадцати пьес-картинок для фортепиано.

 

Сюита посвящена сыну композитора. Каждый номер сюиты — это характерный музыкальный портрет определённого животного или птицы:

  1. Кошечка
  2. Овечка
  3. Козел
  4. Петух и куры
  5. Гуси
  6. Бык
  7. Лошадка
  8. Голубь
  9. Индюк
  10. Веселый ослик
  11. Корова
  12. Поросята
  13. Кролики
  14. Собака
Вернуться к началу
error:
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять