Сборник «Как научить играть на рояле. Первые шаги» (серия «Мастер-класс», издательство «Классика –XXI») обращен в первую очередь к начинающим педагогам и студентам музыкальных вузов, но, возможно, и родители маленьких пианистов что-то могут взять из него себе на заметку.

В сборник вошли статьи и отрывки из монографий знаменитых педагогов-пианистов (Савшинского, Баренбойма, Гольденвейзера, Фейгина, Тимакина и др.).
⠀
В этих статьях даны подсказки по репертуару, разборы произведений (как заниматься, как учить?), моменты реальных уроков (стенограмма занятия Артоболевской, например).
⠀
Вот лишь некоторые темы, которые поднимаются в сборнике: с чего начинается постановка рук, как развить навыки чтения с листа, как играть гаммы с малышами, как работать с одаренными детьми, как сочинять сопровождение к песням и т.д.
⠀
В издательстве были выпущены сборники схожей тематики: «Как учат музыке за рубежом» и «Как учить музыке одаренных детей», «Как учить играть на скрипке в музыкальной школе». Все эти книги вошли в серию «Мастер-класс». Узнать подробнее о серии и заказать книги можно: на сайте издательства.
Купить книгу Как учат музыке за рубежом